Senadores

Las noticias por municipio


Contrapapel / Edoméx / Texcoco

Aprueba PRD candidatura de Rosa Martínez para alcaldía de Texcoco


• Omar Ortega encabeza la lista de diputados de representación proporcional

• Siete alcaldes y dos diputados buscarán la reelección

• Agustín Barrera competirá por Coacalco; Octavio Martínez por Ecatepec; René Monterrubio por Teotihuacán y Manuel San Martín por Chicoloapan

Aprueba PRD candidatura de Rosa Martínez para alcaldía de Texcoco

Elecciones › Estado de MéxicoTexcoco

Estados › Staff

Este fin de semana el 5to Pleno extraordinario del VIII Consejo Estatal del PRD aprobó los dictámenes de candidaturas a ayuntamientos y diputaciones locales.

Después de largas horas de trabajo, la mañana del domingo once de febrero quedaron definidos los nombres de quienes habrán de competir bajo las siglas del Sol Azteca.

*El dictamen de Diputados por Representación Proporcional, quedó de la siguiente manera:*

1.- Omar Ortega Álvarez
2.- María Elida Castelán Mondragón
3.- Javier Rivera Escalona
4.- Diana Méndez Aguilar
5.- Cristián Ceceña Valencia

*El siguiente dictamen que se aprobó fue el de Diputados de Mayoría Relativa, que quedó como sigue:*

•Distrito 2, Toluca: Esmeralda Luna Sánchez.

•Distrito 3, Chimalhuacán: Arturo Sánchez Jiménez.

•Distrito 4, Chicoloapan: José Pineda Rodríguez.

•Distrito 8, Ecatepec: Daniela Díaz Magaña.

•Distrito 9, Tejupilco: Eulogio Giles.

•Distrito 10, Valle de Bravo: Diana Laura Pomposo Primero.

•Distrito 19, Tultepec: Ayén López Jiménez.

•Distrito 21, Ecatepec: Fernando Eduardo Martínez Vargas.

•Distrito 22, Ecatepec: Edgar Muga Morales.

•Distrito 23, Texcoco: María Luisa González Sarabia.

•Distrito 24, Nezahualcóyotl: María Teresa Álvarez Vázquez.

•Distrito 25, Nezahualcóyotl: Araceli Casasola Salazar (R).

•Distrito 26, Izcalli: Christopher Moreno Rojas.

•Distrito 27, Valle de Chalco: Jesús Sánchez Isidoro.

•Distrito 28, Amecameca: Janet Álvarez Milla.

•Distrito 31, La Paz: Melani Mondragón Arredondo.

•Distrito 34, Toluca: Mario Alberto Medina Peralta.

•Distrito 37, Tlalnepantla: María Diana Méndez Aguilar.

•Distrito 38, Coacalco: José Antonio Lira Colchado.

•Distrito 40, Ixtapaluca: Lizbeth Palacio Rodríguez.

•Distrito 41, Nezahualcóyotl: Epifanio López Garnica.

•Distrito 42, Ecatepec: Mario Iván Bernal Flores.

En esta parte destaca que la diputada Araceli Casasola y el legislador Jesús Sánchez Isidoro buscarán reelegirse.

Avanzada la madrugada se dio lectura al dictamen correspondiente a planillas para ayuntamientos, del cual destaca que siete alcaldes que buscarán refrendar el apoyo del electorado.

1.- Nezahualcóyotl: Juan Hugo de la Rosa García.
2 - Amatepec: Félix Gallegos Hernández.
3.- Isidro Fabela: Leobardo Mondragón Ortega.
4.- Cocotitlán: Tomás Suárez Juárez.
5.- Ocuilan: Félix Alberto Linares González.
6.- Tultepec: Armando Portugués Fuentes.
7.- Luvianos: Aníbal Martínez Peñaloza.

El documento aprobado establece el siguiente listado de candidaturas a ayuntamientos:

Acolman: Claudio Enrique Álvarez Moreno.

Aculco: Areli Sánchez Villafuerte.

Almoloya de Juárez: Rosalba Malvaez de Jesús.

Almoloya del Río: Leticia Flores Martínez.

•Amecameca: José Antonio López Lozano.

•Atenco: Leonel Lobato Rojas.

•Atizapán: Lorena Vela Espinoza.

•Ayapango: René Martín Velázquez Solano.

•Capulhuac: Claudia Hernández Pulido.

•Coacalco: Agustín Barrera Soriano.

•Chalco: María del Rosario Espejel Hernández.

•Chicoloapan: Juan Manuel San Martín Hernández.

•Chimalhuacán: Giovanni Sandoval Pérez.

•Donato Guerra: Elisa Ojeda Rentería.

•Ecatepec: Octavio Martínez Vargas.

•Hueypoxtla: Gloria Edith Escalona Rojas.

•Ixtapaluca: Iván Alejandro López Franco.

•Ixtapan del Oro: Antonia Flores López.

•La Paz: José Luis Mondragón Gámez.

•Luvianos: Aníbal Martínez Peñaloza.

•Malinalco: Roberto Cabañas Poblete.

•Nextlalpan: Sebastián Hilario Mendoza.

•San Simón del Guerrero: Sara Mora de Jesús.

•Santo Tomás: María del Rosario Matías Esquivel.

•San José del Rincón: Norberto Esquivel Vilchis.

•Tejupilco: María del Carmen Arias Gómez.

•Temascalcingo: María Luisa Bello Rodríguez.

•Tenango Del Valle: Silvia Ramírez.

•Texcaltitlán: Damiana Contreras Ramírez.

•Teotihuacán: René Monterrubio López.

•Texcoco: Rosa Isela Martínez Avilés.

•Tlatlaya, Leopoldo Domínguez López.

•Tonatico: Evelyn Arenas Hernández.

•Tultitlán: César Hernández Zamora.

•Valle de Chalco: Alejandro Tapia Carrizoza.

•Villa de Allende: Arturo Piña García.

•Villa Guerrero: Maurilia Yáñez Reyes.

•Xonacatlán: Israfil Herrera Ruiz.

•Zacazonapan: Castelán Hernández.

Estamos convencidos que en un ejercicio democrático inédito en la historia de nuestro instituto hemos elegido a los mejores candidatos.

Sólo queda esperar a que el PAN y MC culminen sus procesos internos para qué #ElFrentePorElEstadoDeMéxico esté listo.

Continúa leyendo


Escríbe al autor

Escribe un comentario directo al autor